Unsere Lehrer:innen

#WE ARE HLW FW

Lehrpersonen

Mache deine Stolpersteine zu Treppenstufen.

Dipl.-Päd.

Barbara Aschenbrenner

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation Stark fürs Leben - Schulfach Glück

COOL-Koordinatorin, SQPM Schulqualitätsprozessmanager

b.aschenbrenner@hlwkufstein.at

Gib jedem Tag die Chance der schönste deines Lebens zu werden.

Mag.

Matthias Auer

Biologie, Geographie

Ökolog- Koordinator

matthias.auer@hlwkufstein.at

Kunst ist das schöpferische Gestalten mit versch. Materialien & Techniken, mit Tönen & den Mitteln der Sprache in Auseinandersetzung mit Natur & Welt.

Mag.

Silvia Bathon

Bildnerische Erziehung, Textiles Gestalten und Werken

s.bathon@hlwkufstein.at

Wer nichts weiß, muss alles glauben! (Marie von Ebner-Eschenbach)

Mag.

Angelika Beer

Englisch, Geschichte Stark fürs Leben - Schulfach Glück

Buddy-Projekt

a.beer@hlwkufstein.at

Mag.

Anna-Elisabeth Bletzacher

Deutsch, Geschichte, Politische Bildung

an.bletzacher@hlwkufstein.at

Mag.

Gabriele Brunner

Bewegung und Sport

ga.brunner@hlwkufstein.at

Ebru Dere, BEd

Ernährung

e.dere@hlwkufstein.at

Dr.

Emmanuel Dirlas

Religion (orthodox)

e.dirlas@hlwkufstein.at

Petra Dömsödi, BA

Bewegung und Sport

p.doemsoedi@hlwkufstein.at

Schenkt dir das Leben Zitronen, mach Limonade draus.

Dipl.-Päd.

Marina Dürnberger

Officemanagement und Angewandtes Informationsmanagement

marina.santer@hlwkufstein.at

Kleine Torte statt vieler Worte.

Mag.

Birgit Edtbauer

Biologie, Geografie, Physik, GMB

Umweltzeichen, Jugendrotkreuz, Erste-Hilfe-Beauftragte

b.edtbauer@hlwkufstein.at

Mag.

Maria Eidherr-Schmid

Englisch, Spanisch

Sprachenwettbewerb

m.eidherr@hlwkufstein.at

FOL

Margarete Foidl

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement

mar.foidl@hlwkufstein.at

Christina Furtschegger, BEd

Spanisch, Italienisch

c.furtschegger@hlwkufstein.at

Mag.

Julia Gamauf

Englisch, Französisch

j.gamauf@hlwkufstein.at

Selbst der längste Weg beginnt mit dem ersten Schritt.

Mag.

Magdalena Gasser

Mathematik, Deutsch

mag.gasser@hlwkufstein.at

Mag.

Andrea Gliber

Englisch, Geschichte

Schulbibliothek

an.gliber@hlwkufstein.at

Tutte le strade portano a Roma.

Mag.

Alessandra Grasl

Italienisch, Spanisch

Bildungsberatung

a.grasl@hlwkufstein.at

It never gets easier, you just get better.

Mag.

Bruno Haller

Elektronisches Marketing, UDM

COOL-Koordinator

bru.haller@hlwkufstein.at

Jeder ist seines eigenen Glückes Schmied – nimm deines in die Hand und mach was draus!

Dip.-Päd.

Tanja Hechenberger

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement

Presse (Homepage, Facebook, Instagram), Lehrerleitfaden

tanja.hechenberger@hlwkufstein.at

Thomas Hechensteiner, BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

Bildungsberatung

t.hechensteiner@hlwkufstein.at

Mag.

Regine Hofer-Schneider

Religion katholisch

re.hofer@hlwkufstein.at

To succeed in life you need three bones – a wishbone, a backbone and a funny bone. (Reba McEntire)

Mag.

Sabine Holzner

Englisch, Italienisch

Sprachenwettbewerb, Peer-Learning, SQPM – Schulqualitätsprozessmanager, Schulbibliothek

s.holzner@hlwkufstein.at

Design is so simple. That's why it is so complicated.

Sophia Höretzeder, BA

Elektronisches Marketing

Presse (Homepage, Instagram), Jahresbericht

s.hoeretzeder@hlwkufstein.at

Mag.

Sonja Hotter

kaufm. Fächer

so.hotter@hlwkufstein.at

Daut Imeri

Religion (Islam)

daut.imeri@hlwkufstein.at

Mag.

Irene Innerbichler

Französisch, Italienisch

Erasmus+

i.innerbichler@hlwkufstein.at

Wenn du glaubst es geht nicht mehr, kommt von irgendwo ein Lichtlein her.

Mag.

Tamara Jäger

Italienisch, Bewegung und Sport

COOL-Koordinatorin, Babyfit, Soziales Lernen, Kustodiat Bewegung und Sport, GmbS

tamara.jaeger@hlwkufstein.at

Ohne weitere weibliche Ratschläge müssten wir es eigentlich schaffen, hier wieder lebend rauszukommen [Han solo auf dem Todesstern - Star Wars]

Mag.

Horst Karrer

Physik, Chemie, GMB

Brandschutzbeauftragter, Chemieolympiade

h.karrer@hlwkufstein.at

MUSIK wäscht den Staub des Alltags von der Seele

Mag.

Michaela Karrer

Musik

m.duiner@tsn.at

Mag.

Barbara Kircher-Keusch

Englisch, Französisch

ba.kircher@hlwkufstein.at

Mag.

Angela Lackner

Bildnerische Erziehung, Biologie, GMB

a.lackner@hlwkufstein.at

Mag.

Brigitte Lechner

Kaufmännische Fächer

bri.lechner@hlwkufstein.at

Anna-Lena Maierl, BEd MSc

Küchen- und Restaurantmanagement Ernährung

an.maierl@hlwkufstein

Werner Mair, BEd

Jungsommelièr/e-Ausbildner

we.mair@hlwkufstein.at

Andrea Markl, MEd

Spanisch, Geografie

and.markl@hlwkufstein.at

Mag.

Gertraud Mattersberger

Wirtschaftsgeografie, Geschichte

ge.mattersberger@hlwkufstein.at

Dipl.-Päd. Andrea Mayr

Ernährung, Küche und Service, Betriebsorganisation

and.mayr@hlwkufstein.at

Thomas Müller, MTh

Religion (evang.)

Mag. theol.

Roman Payr

Religion (katholisch)

r.payr@hlwkufstein.at

Mag.

Birgit Pfisterer-Rathgeb, BEd

Relegion katholisch

rocco@tsn.at

Barbara Prugg, BEd

Angewandtes Informationsmanagement Officemanagement Medieninformatik

ba.prugg@hlwkufstein.at

FL Dip.-Päd.

Ingrid Pucher, BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

Erste-Hilfe-Beauftragte, Jungsommelièr/e-Ausbildnerin, Käsekenner/in-Ausbildnerin

i.pucher@hlwkufstein.at

It‘s a good day to have a good day.

Nicole Riedmann, MSc BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation, GMB

Umweltzeichen, ERASMUS

n.riedmann@hlwkufstein.at

Nadine Siber

Vertiefung Medieninformatik: Video

n.siber@hlwkufstein.at

Mag.

Agnes Silbernagl

Italienisch, Geschichte

a.silbernagl@hlwkufstein.at

Ing. Mag

Klaus Steidl

Psychologie und Philosophie, Deutsch, Ethik, Medieninformatik und Mediendesign, EUS-W

IT-Kustodiat, IT-Systembetreuung, Tablets, Presse, Team Entrepreneurship

k.steidl@hlwkufstein.at

Was du mir sagst, das vergesse ich. Was du mir zeigst, daran erinnere ich mich. Was du mich tun lässt, das verstehe ich. (Konfuzius)

Mag.

Georgia Steinbrugger

Kaufmännische Fächer

g.steinbrugger@hlwkufstein.at

Sandra Steindl, BEd

Officemanagement und Angewandte Informatik, Medieninformatik und Mediendesign

sa.raubinger@hlwkufstein.at

Mag.

Isabelle Steiner

Deutsch

isa.steiner@hlwkufstein.at

Mag.

Katharina Stöckl

Kaufmännische Fächer

kat.stoeckl@hlwkufstein.at

MMag.

Hrvoje Tadic

kaufmännische Fächer

h.tadic@hlwkufstein.at

Dipl.-Päd.

Margot Turri

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

Fachvorstand-Stellvertreterin, Schulrestaurant

m.turri@hlwkufstein.at

Bewegung ist alles!

Mag.

Renate Unterberger

Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie

r.unterberger@hlwkufstein.at

MMag.

Peter Wachter

Recht

p.wachter@hlwkufstein.at

„Der Vorteil der Klugheit liegt darin, dass man sich dumm stellen kann. Das Gegenteil ist schon schwieriger.“ (Kurt Tucholsky)

Anna Wallensteiner, BSc MSc

Kaufmännische Fächer, Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement

Dr. Mag.

Anna Walter-Gerz

Betriebs- und Volkswirtschaftslehre, Politische Bildung, Officemanagement und Angewandte Informatik

Genderbeauftragte

a.walter-gerz@hlwkufstein.at

Mag.

Monika Wildbichler-Koller

Englisch, Bewegung und Sport

ERASMUS

m.wildbichler@hlwkufstein.at

Maria-Anna Wolfenstetter, BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

Käsekenner/in-Ausbildnerin

Mir reicht’s, ich geh schaukeln!

Mag.

Barbara Wörter

Deutsch, Religion

b.woerter@hlwkufstein.at

lebe, liebe, lache

Dipl.-Päd.

Angela Zischg

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation, GMB

a.zischg@hlwkufstein.at

Mag.

Daniela Zott

Mathematik, Biologie

d.zott@hlwkufstein.at