Unsere Lehrer

#WE ARE HLW FW

Lehrpersonen

Mache deine Stolpersteine zu Treppenstufen.

Dipl.-Päd.

Barbara Aschenbrenner

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

COOL-Koordinatorin, SQPM Schulqualitätsprozessmanager

b.aschenbrenner@hlwkufstein.at

Matthilde Audoli

Fremdsprachenassistentin Französisch

Gib jedem Tag die Chance der schönste deines Lebens zu werden.

Mag.

Matthias Auer

Biologie, Geographie

Ökolog- Koordinator

matthias.auer@hlwkufstein.at

Mag.

Silvia Bathon

Bildnerische Erziehung, Kreatives Gestalten

s.bathon@hlwkufstein.at

Wer nichts weiß, muss alles glauben! (Marie von Ebner-Eschenbach)

Mag.

Angelika Beer

Englisch, Geschichte

Buddy-Projekt

a.beer@hlwkufstein.at

Mag.

Gabriele Brunner

Bewegung und Sport

ga.brunner@hlwkufstein.at

Mag.

Julian Dekassian

Englisch, Geschichte

ju.dekassian@hlwkufstein.at

Dr.

Emmanuel Dirlas

Religion (orthodox)

e.dirlas@hlwkufstein.at

Mag.

Michaela Duiner

Musik

m.duiner@tsn.at

Kleine Torte statt vieler Worte.

Mag.

Birgit Edtbauer

Biologie, Geografie, Physik, GMB

Umweltzeichen, Jugendrotkreuz, Erste-Hilfe-Beauftragte

b.edtbauer@hlwkufstein.at

Viktoria Fahringer, BEd

Küchen und Restaurantmanagement

FOL

Margarete Foidl

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement

mar.foidl@hlwkufstein.at

Mag.

Julia Gamauf

Englisch, Französisch

j.gamauf@tsn.at

Selbst der längste Weg beginnt mit dem ersten Schritt.

Mag.

Magdalena Gasser

Mathematik, Deutsch

mag.gasser@hlwkufstein.at

Mag.

Andrea Gliber

Englisch, Geschichte

Schulbibliothek

an.gliber@hlwkufstein.at

Mag.

Alessandra Grasl

Italienisch, Spanisch

Bildungsberatung

a.grasl@hlwkufstein.at

Think like a proton, always positive!

Mag.

Bianca Gruber

Deutsch, Biologie, Physik

bianca.gruber@hlwkufstein.at

It never gets easier, you just get better.

Mag.

Bruno Haller

Elektronisches Marketing, UDM

COOL-Koordinator

bru.haller@hlwkufstein.at

Jeder ist seines eigenen Glückes Schmied – nimm deines in die Hand und mach was draus!

Dip.-Päd.

Tanja Hechenberger

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement

Presse (Homepage, Facebook, Instagram), Lehrerleitfaden

tanja.hechenberger@hlwkufstein.at

Thomas Hechensteiner, BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

Bildungsberatung

t.hechensteiner@hlwkufstein.at

Mag.

Andreas Heimerl

Deutsch, Ethik, Geschichte, Kommunikation und Präsentation

Schulbibliothek

a.heimerl@hlwkufstein.at

Edith Holzinger, BEd

Religion evangelisch

e.holzinger@tsn.at

To succeed in life you need three bones – a wishbone, a backbone and a funny bone. (Reba McEntire)

Mag.

Sabine Holzner

Englisch, Italienisch

Sprachenwettbewerb, Peer-Learning, SQPM – Schulqualitätsprozessmanager, Schulbibliothek

s.holzner@hlwkufstein.at

Design is so simple. That's why it is so complicated.

Sophia Höretzeder, BA

Elektronisches Marketing

Presse (Homepage, Instagram), Jahresbericht

s.hoeretzeder@hlwkufstein.at

Daut Imeri

Religion (Islam)

daut.imeri@hlwkufstein.at

Mag.

Irene Innerbichler

Französisch, Italienisch

Erasmus+

i.innerbichler@hlwkufstein.at

Wenn du glaubst es geht nicht mehr, kommt von irgendwo ein Lichtlein her.

Mag.

Tamara Jäger

Italienisch, Bewegung und Sport

COOL-Koordinatorin, Babyfit, Soziales Lernen

tamara.jaeger@hlwkufstein.at

Ohne weitere weibliche Ratschläge müssten wir es eigentlich schaffen, hier wieder lebend rauszukommen [Han solo auf dem Todesstern - Star Wars]

Mag.

Horst Karrer

Physik, Chemie, GMB

Brandschutzbeauftragter, Maturaball, Chemieolympiade

h.karrer@hlwkufstein.at

Lächle und die Welt verändert sich.

Mag.

Sabine Kaspar

Mathematik, Geografie Bildungsberatung

s.kaspar@hlwkufstein.at

Mag.

Barbara Kircher-Keusch

Englisch, Französisch

ba.kirscher@hlwkufstein.at

Mag.

Angela Lackner

Bildnerische Erziehung, Biologie, GMB

a.lackner@hlwkufstein.at

Mag.

Brigitte Lechner

Kaufmännische Fächer

bri.lechner@hlwkufstein.at

Anna-Lena Maierl, BEd MSc

Küchen- und Restaurantmanagement

an.maierl@tsn.at

Werner Mair, BEd

Sommelier

we.mair@hlwkufstein.at

Mag.

Gertraud Mattersberger

Wirtschaftsgeografie, Geschichte

ge.mattersberger@hlwkufstein.at

Mag. theol.

Roman Payr

Religion (katholisch)

r.payr@hlwkufstein.at

MMag.

Gabriele Pemmer

Angewandte Mathematik Englisch Bewegung und Sport

Mag.

Birgit Pfisterer-Rathgeb, BEd

Relegion katholisch

rocco@tsn.at

Linda Plunser, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement

l.plunser@gmail.com

Barbara Prugg, BEd

Angewandtes Informationsmanagement Officemanagement Medieninformatik

ba.prugg@hlwkufstein.at

FL Dip.-Päd.

Ingrid Pucher, BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

Erste-Hilfe-Beauftragte, Jung-Sommelier-Ausbildnerin

i.pucher@hlwkufstein.at

It‘s a good day to have a good day.

Nicole Riedmann, MSc BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation, GMB

Umweltzeichen, ERASMUS

n.riedmann@hlwkufstein.at

Ja, Schnecke, besteig den Fuji, aber langsam, langsam! (Issa)

Mag.

Peter Salvenmoser

Spanisch, Religion

p.salvenmoser@hlwkufstein.at

Raus aus der Komfortzone - nur dort veränderst du die Welt.

Mag.

Melanie Schatzlmayr

Ernährung, Englisch

m.schatzlmayr@hlwkufstein.at

Mag.

Florian Schwarz

Bewegung und Sport

flo.schwarz@hlwkufstein.at

Mag.

Agnes Silbernagl

Italienisch, Geschichte

a.silbernagl@hlwkufstein.at

Ing. Mag

Klaus Steidl

Psychologie und Philosophie, Deutsch, Ethik, Medieninformatik und Mediendesign, EUS-W

IT-Kustodiat, IT-Systembetreuung, Tablets, Presse, Team Entrepreneurship

k.steidl@hlwkufstein.at

Was du mir sagst, das vergesse ich. Was du mir zeigst, daran erinnere ich mich. Was du mich tun lässt, das verstehe ich. (Konfuzius)

Mag.

Georgia Steinbrugger

Kaufmännische Fächer

g.steinbrugger@hlwkufstein.at

Mag.

Katharina Stöckl

Kaufmännische Fächer

kat.stoeckl@hlwkufstein.at

MMag.

Hrvoje Tadic

kaufmännische Fächer

h.tadic@hlwkufstein.at

MMag.

Natalie Thaler

Kaufmännische Fächer

Bildungsberatung

na.thaler@hlwkufstein.at

Mag.

Hannes Trafoier

Deutsch, Geschichte

IT Administration, WebUntis, Admin-Stellvertreter, Office 365/Teams

h.trafoier@hlwkufstein.at

Dipl.-Päd.

Margot Turri

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

Fachvorstand-Stellvertreterin, Schulrestaurant

m.turri@hlwkufstein.at

Bewegung ist alles!

Mag.

Renate Unterberger

Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie

r.unterberger@hlwkufstein.at

MMag.

Peter Wachter

Recht

p.wachter@hlwkufstein.at

Anna Wallensteiner, BSc MSc

Kaufmännische Fächer, Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement

Dr. Mag.

Anna Walter-Gerz

Betriebs- und Volkswirtschaftslehre, Politische Bildung, Officemanagement und Angewandte Informatik

Genderbeauftragte

a.walter-gerz@hlwkufstein.at

Mag.

Monika Wildbichler-Koller

Englisch, Bewegung und Sport

ERASMUS

m.wildbichler@hlwkufstein.at

Maria-Anna Wolfenstetter, BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

ma.wolfenstetter@hlwkufstein.at

Mir reicht’s, ich geh schaukeln!

Mag.

Barbara Wörter

Deutsch, Religion

b.woerter@hlwkufstein.at

lebe, liebe, lache

Dipl.-Päd.

Angela Zischg

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation, GMB

a.zischg@hlwkufstein.at