Unsere Lehrer

#WE ARE HLW FW

Lehrpersonen

MMag. Dr.

Christine Ankele

Wirtschaft

c.ankele@hlwkufstein.at

Mache deine Stolpersteine zu Treppenstufen.

Dipl.-Päd.

Barbara Aschenbrenner

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

COOL-Koordinatorin

b.aschenbrenner@hlwkufstein.at

Gib jedem Tag die Chance der schönste deines Lebens zu werden.

Mag.

Matthias Auer

Biologie

matthias.auer@hlwkufstein.at

Mag.

Silvia Bathon

Bildnerische Erziehung, Kreatives Gestalten

s.bathon@hlwkufstein.at

Wer nichts weiß, muss alles glauben! (Marie von Ebner-Eschenbach)

Mag.

Angelika Beer

Englisch, Geschichte

Buddy-Projekt

Priv.-Doz. Mag. Dr.

Veronika Bernard

Deutsch, Englisch, Kommunikation und Präsentation

v.bernard@hlwkufstein.at

Doing what you like is freedom, liking what you do is happiness.

Mag.

Eva Bletzacher

Englisch, Geografie

Bidungsberatung, Erasmus

eva.bletzacher@hlwkufstein.at

Dr.

Emmanuel Dirlas

Religion (orthodox)

Kleine Torte statt vieler Worte.

Mag.

Birgit Edtbauer

Biologie, Geografie, Chemie, Ego-Med, GMB

Umweltzeichen, Jugendrotkreuz, Rot-Kreuz-Beauftragte

b.edtbauer@hlwkufstein.at

Träume nicht dein Leben, sondern lebe deinen Traum.

Mag.

Angelika Feldbacher, Bsc

Biologie, Bewegung und Sport

Gesunde Schule

a.feldbacher@hlwkufstein.at

FOL

Margarete Foidl

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement

mar.foidl@hlwkufstein.at

Mag.

Magdalena Gasser

Mathematik, Deutsch

mag.gasser@hlwkufstein.at

Der einzige Weg, großartige Arbeit zu leisten, ist zu lieben, was man tut. (Steve Jobs)

Catharina Gasteiger, BEd

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement, Medieninformatik, Mediendesign

IT, Presse (Homepage, Facebook, Instagram)

cat.gasteiger@hlwkufstein.at

Mag.

Andrea Gliber

Englisch, Geschichte

an.gliber@hlwkufstein.at

Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Wilhelm Nietzsche)

Mag.

Anna Gründhammer

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck, Russisch

an.gruendhammer@hlwkufstein.at

Mag.

Margit Haider

katholische Religion

ma.haider@hlwkufstein.at

It never gets easier, you just get better.

Mag.

Bruno Haller

Elektronisches Marketing, UDM

COOL-Koordinator

bru.haller@hlwkufstein.at

Jeder ist seines eigenen Glückes Schmied – nimm deines in die Hand und mach was draus!

Dip.-Päd.

Tanja Hechenberger

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement, Medieninformatik

Presse (Homepage, Facebook, Instagram), Lehrerleitfaden

tanja.hechenberger@hlwkufstein.at

Fehler sind da um daraus zu lernen und ihn kein zweites Mal zu machen.

Bsc (Hons)

Tobias Heckenbichler

Mediendesign Bereich Video

t.heckenbichler@hlwkufstein.at

Mag.

Andreas Heimerl

Deutsch, Ethik, Geschichte, Kommunikation und Präsentation

a.heimerl@hlwkufstein.at

MMag.

Caroline Hilzensauer

Kaufmännische Fächer

c.hilzensauer@hlwkufstein.at

To succeed in life you need three bones – a wishbone, a backbone and a funny bone. (Reba McEntire)

Mag.

Sabine Holzner

Englisch, Italienisch

Sprachenwettbewerb, Peer-Learning

s.holzner@hlwkufstein.at

Design is so simple. That's why it is so complicated.

Sophia Höretzeder

Elektronisches Marketing

Presse (Homepage, Instagram), Jahresbericht

Zu den Sprechstundens.hoeretzeder@hlwkufstein.at

FL Dipl.-Päd.

Edith Hotter

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

FL Dipl.-Päd.

Beate Huber

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

bea.huber@hlwkufstein.at

Daut Imeri

Religion (Islam)

daut.imeri@hlwkufstein.at

Mag.

Irene Innerbichler

Französisch, Italienisch

Erasmus+

i.innerbichler@hlwkufstein.at

Wenn du glaubst es geht nicht mehr, kommt von irgendwo ein Lichtlein her.

Mag.

Tamara Jäger

Italienisch, Bewegung und Sport

COOL-Koordinatorin, Babyfit, Soziales Lernen

tamara.jaeger@hlwkufstein.at

Dr.

Robert Jonischkeit

Religion (Evangelisch)

Ohne weitere weibliche Ratschläge müssten wir es eigentlich schaffen, hier wieder lebend rauszukommen [Han solo auf dem Todesstern - Star Wars]

Mag.

Horst Karrer

Physik, Chemie, EGO-Med, GMB

Brandschutzbeauftragter, Maturaball, Chemieolympiade

h.karrer@hlwkufstein.at

Lächle und die Welt verändert sich.

Mag.

Sabine Kaspar

Mathematik, Geografie Bildungsberatung

s.kaspar@hlwkufstein.at

Ein Leben ohne Musik ist wie ein Leben ohne Träume.

Mag.

Gertraud Kitz

Musik

g.kitz@hlwkufstein.at

Mag.

Angela Lackner

Bildnerische Erziehung

a.lackner@hlwkufstein.at

Mag.

Brigitte Lechner

Kaufmännische Fächer

bri.lechner@hlwkufstein.at

Ingrid Mascher, MSc BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

i.mascher@hlwkufstein.at

OStR Mag.

Ursula Neumayer-Schmid

Deutsch, Geschichte und Kultur, KuP, Politische Bildung

UNESCO, Schulbibliothek

u.neumayer@hlwkufstein.at

Mag.

Günter Osl

Deutsch, Französisch

Schulbibliothek, Schulbuchkoordinator

g.osl@hlwkufstein.at

Mag. theol.

Roman Payr

Religion (katholisch)

r.payr@hlwkufstein.at

FL Dip.-Päd.

Ingrid Pucher, BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

Erste-Hilfe-Beauftragte, Jung-Sommelier-Ausbildnerin

It‘s a good day to have a good day.

Nicole Riedmann, MSc BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

Umweltzeichen

n.riedmann@hlwkufstein.at

Ja, Schnecke, besteig den Fuji, aber langsam, langsam! (Issa)

Mag.

Peter Salvenmoser

Spanisch, Religion

p.salvenmoser@hlwkufstein.at

Raus aus der Komfortzone - nur dort veränderst du die Welt.

Mag.

Melanie Schatzlmayr

Ernährung, Englisch

m.schatzlmayr@hlwkufstein.at

Durch das Lehren lernen wir. (Cicero)

OStR. Mag.

Marisa Schwarzenberger

Kaufmännische Fächer

SGA-Mitglied

m.schwarzenberger@hlwkufstein.at

Mag.

Agnes Silbernagl

Italienisch, Geschichte

a.silbernagl@hlwkufstein.at

Ing. Mag

Klaus Steidl

Psychologie und Philosophie, Deutsch, Ethik, Medieninformatik und Mediendesign, EUS-W

IT-Kustodiat, IT-Systembetreuung, Tablets, Presse, Team Entrepreneurship

k.steidl@hlwkufstein.at

Was du mir sagst, das vergesse ich. Was du mir zeigst, daran erinnere ich mich. Was du mich tun lässt, das verstehe ich. (Konfuzius)

Mag.

Georgia Steinbrugger

Kaufmännische Fächer

g.steinbrugger@hlwkufstein.at

Mag.

Katharina Stöckl

Kaufmännische Fächer

kat.stoeckl@hlwkufstein.at

MMag.

Hrvoje Tadic

kaufmännische Fächer

h.tadic@hlwkufstein.at

Mag.

Hannes Trafoier

Deutsch, Geschichte

h.trafoier@hlwkufstein.at

Dipl.-Päd.

Margot Turri

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

Fachvorstand-Stellvertreterin, Schulrestaurant

m.turri@hlwkufstein.at

Bewegung ist alles!

Mag.

Renate Unterberger

Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie

r.unterberger@hlwkufstein.at

MMag.

Peter Wachter

Recht

p.wachter@hlwkufstein.at

Mag. Dr.

Anna Walter-Gerz

Betriebs- und Volkswirtschaftslehre, Politische Bildung, Officemanagement und Angewandte Informatik

Genderbeauftragte

a.walter-gerz@hlwkufstein.at

Mag.

Monika Wildbichler

Englisch, Bewegung und Sport

m.wildbichler@hlwkufstein.at

Maria-Anna Wolfenstetter, BEd

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganisation

ma.wolfenstetter@hlwkufstein.at

Mir reicht’s, ich geh schaukeln!

Mag.

Barbara Wörter

Deutsch, Religion, KUP

b.woerter@hlwkufstein.at

lebe, liebe, lache

Dipl.-Päd.

Angela Zischg

Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Küchen- und Restaurantmanagement und Betriebsorganistion